Sono 28 gli aspiranti Maestri di Festa per il 2016

 

Sono ventotto le domande presentate dagli aspiranti Maestri di Festa per l’edizione 2016 della Festa dei Gigli di Nola. Questa mattina, presso il Palazzo di Città, la Fondazione ha avviato la fase istruttoria per l’assegnazione degli obelischi per la ballata 2016, con l’apertura dei plichi consegnati al comando della Polizia Municipale entro il termine ultimo, fissato a ieri 11 giugno per le ore 12. 

 

Le domande presentate sono quindi 28: 3 per l’Ortolano, 3 per il Salumiere, 3 per il Bettoliere, 2 per il Panettiere, 2 per la Barca, 3 per il Beccaio, 5 per il Calzolaio, 3 per il Fabbro e 4 per il Sarto, ecco l’elenco completo degli aspiranti Maestri di Festa e relativi rappresentanti di categoria.

 

GIGLIO DELL’ORTOLANO (3)

 

Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Francesco

Rappresentante di categoria: RUSSO Antonio (04-03-1939)

 

Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Luigi

Rappresentante di categoria: ALFANO Domenico (05-06-1915)

 

Aspirante Maestro di Festa: CASSESE Salvatore

Rappresentante di categoria: DELLA PIETRA Vincenzo (24-05-1937)

 

 

 

GIGLIO DEL SALUMIERE (3)

 

Aspirante Maestro di Festa: DE FALCO Antonio

Rappresentante di categoria: GUERRIERO Domenica (19-06-1942)

 

Aspirante Maestro di Festa: PARISI Paolino

Rappresentante di categoria: PARISI Paolino (13-07-1966)

 

Aspirante Maestro di Festa: SPANO’ Concetta

Rappresentante di categoria: BARONE Antonio (13-10-1943)

 

GIGLIO DEL BETTOLIERE (3)

 

Aspirante Maestro di Festa: MAZZOCCHI Giuseppe

Rappresentante di categoria: MONTANINO Carmela (21-07-1969)

 

Aspirante Maestro di Festa: CASTAGNINI Filomena

Rappresentante di categoria: CASTAGNINI Filomena (24-06-1970)

 

Aspirante Maestro di Festa: PICCOLO Felice

Rappresentante di categoria: PICCOLO Antonio (20-11-1948)

 

 

 

GIGLIO DEL PANETTIERE (2)

 

Aspirante Maestro di Festa: ROCCO Francesco

Rappresentante di categoria: GALLUCCI Enrico (06-02-1934)

 

Aspirante Maestro di Festa: DE MATTEI Antonio

Rappresentante di categoria: TUFANO Salvatore (27-11-1971)

 

 

 

BARCA DI SAN PAOLINO (2)

 

Aspirante Maestro di Festa: DE LUCIA Paolina

Rappresentante di categoria: PORTO Palmira (24-06-1921)

 

Aspirante Maestro di Festa: IOVINO Francesco

Rappresentante di categoria: NAPOLITANO Olimpia (13-05-1917)

 

 

 

GIGLIO DEL BECCAIO (3)

 

Aspirante Maestro di Festa: DI SOMMA Rosa

Rappresentante di categoria: GIUGLIANO Aniello (02-07-1968)

 

Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Giuseppe

Rappresentante di categoria: CUTOLO Aniello (04-07-1957)

 

Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Marco

Rappresentante di categoria: BONELLI Vincenzo (01-08-1959)

 

 

 

GIGLIO DEL CALZOLAIO (5)

 

Aspirante Maestro di Festa: CANFORA Antonio

Rappresentante di categoria: GIORDANO Assunta (15-01-1938)

 

Aspirante Maestro di Festa: DI SOMMA Francesco

Rappresentante di categoria: AVANZO Francesca (04-05-1919)

 

Aspirante Maestro di Festa: MAROTTA Anna

Rappresentante di categoria: CALIENDO Maria (31-01-1971)

 

Aspirante Maestro di Festa: DE LUCA Carmine

Rappresentante di categoria: DE LUCA Carmine (22-03-1979)

 

Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Paolino

Rappresentante di categoria: AVANZO FRANCESCA (04-05-1919)

 

 

 

GIGLIO DEL FABBRO (3)

 

Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Raffaele

Rappresentante di categoria: FALCETTA Giulio (04-02-1954)

 

Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Gennaro

Rappresentante di categoria: NAPPI Felice (26-02-1941)

 

Aspirante Maestro di Festa: PIZZELLA Carmelina

Rappresentante di categoria: MAROTTA Tommaso (06-01-1940)

 

 

 

GIGLIO DEL SARTO (4)

 

Aspirante Maestro di Festa: MINIERI Antonio

Rappresentante di categoria: TARDIVO Isidoro (06-02-1961)

 

Aspirante Maestro di Festa: MERCOGLIANO Felice

Rappresentante di categoria: MERCOGLIANO Felice (23-04-1940)

 

 

Aspirante Maestro di Festa: CATENACCI Antonio

Rappresentante di categoria: DE MARTINO Antonio (05-05-1943)

 

Aspirante Maestro di Festa: ONOFRIETTI Michelina

Rappresentante di categoria: ONOFRIETTI Michelina (16-06-1949)