GiugnoNolano 2016, Ecco il programma completo

 

MARTEDÌ 31 MAGGIO

ore 19/24 –A giugn’ famme turnà cu tte”. Aspettando il Giugno Nolano a cura delle associazioni cittadine con la partecipazione della scuola di danza sportiva B-Dream – piazza Duomo

 

 

GIOVEDÌ 2 GIUGNO

ore 9 – “Corri a Nola” – Gara Podistica di 10km a cura dell’ASD Nola Running e dell’Assessorato allo Sport – partenza piazza Immacolata

 

 

VENERDÌ 3 GIUGNO

ore 15/17 – (dal 3 al 5 giugno) “XI Torneo Città dei Gigli”. Torneo di calcio giovanile a squadre a cura dell’ Asd Progetto Nola 1925 e patrocinato dall’Assessorato allo Sport – Sporting Club, via Seminario

 

ore 21 – Stefano Palatresi presenta “Nola, una città per cantare”. Talent Show – piazza Duomo

 

 

SABATO 4 GIUGNO

ore 8/20 – (4 e 5 giugno) “Trofeo Regionale Subbuteo San Paolino 2016” a cura dell’A.S.M. Nola 74 e patrocinato dall’Assessorato allo Sport – palazzetto dello sport, via Seminario

ore 18.30 – “San Paolino di Nola e San Francesco d’ Assisi. Affinità spirituali. Santi e uomini del nostro tempo” a cura dell’Ordine Francescano Secolare, Chiesa di S. Croce – Convento dei Frati Cappuccini, via San Francesco

ore 21 – “…e la musica mi gira intorno”. Teatro e musica con Maurizio Casagrande – parco archeologico urbano, via Merliano

 

 

DOMENICA 5 GIUGNO

ore 9/18 – Gara di bocce regionale a cura dell’associazione sportiva dilettantistica “Città di Nola” Pensionati – Sporting club, via Seminario

ore 11 – Sfilata d’auto e moto d’epoca a cura dell’associazione Hystoric club – piazza D’Armi

 

ore 21 – “Jazz sotto le stelle con Rjo Quartet” a cura dell’associazione ex alunni del liceo classico “G. Carducci” – parco archeologico urbano, via Merliano

 

 

MARTEDÌ 7 GIUGNO

ore 20.30 – “I fiori del latte”. Commedia di prosa della nuova produzione napoletana di E. Tartaglia a cura dell’associazione Gad Radici – parco archeologico urbano, via Merliano

 

 

GIOVEDÌ 9 GIUGNO

ore 15/24 – Aperitivo di beneficenza a cura dell’associazione Unitas – parco archeologico urbano, via Merliano

 

ore 19 – “Ansia e paura degli spazi aperti o dei luoghi affollati. Sintomi, rimedi e cure”. Seminario a cura dell’Accademia degli Svevi – convento di Santo Spirito via Merliano

ore 20.30 – “La regina dei ghiacci: tributo live a Frozen”. Musical – piazza Duomo

 

 

VENERDÌ 10 GIUGNO

“Imbandieriamo la Città”

ore 16.30 (10 e 11 giugno) – VIIIa edizione “Memorial Nuccio Allocca”. Torneo di calcio giovanile – Sporting Club, via Seminario / centro sportivo La Bombonera, via Circumvallazione

ore 19.30 – “A Paolino, poesie per un amico”. VIa edizione concorso di poesie a cura dell’associazione Il Portico di Paolino – salone dei Medaglioni palazzo vescovile, via San Felice

ore 20.30 – “Acquarello napoletano” con gli allievi del laboratorio teatrale e con la partecipazione di Pino de Maio, a cura dell’associazione La festa dei folli – presso la sede, via Principe di Napoli

ore 21 – “Rasenna Brass. Quintetto di Ottoni”. Dalla musica rinascimentale al genere barocco, sinfonico e operistico – parco archeologico urbano, via Merliano

 

 

SABATO 11 GIUGNO

ore 11 – Cerimonia di ufficializzazione del Patto di Amicizia tra le città di Nola e Pompei – cappella di San Paolino negli scavi archeologici, via Villa dei Misteri Pompei

ore 19 -“Mercato medioevale”. Corteo Storico degli Orsini – parco archeologico urbano, via Merliano

ore 19/24 – XIa Sagra Francescana. Ad allietare la serata la compagnia di canti e danze popolari “A paranz r’o lione” a cura del Movimento piazza d’armi – piazza Clemenziano

ore 19.30 – “Tango argentino itinerante nel centro storico” a cura dell’associazione Caravantango – partenza piazza Immacolata

 

ore 20 – “Calici sotto le stelle” IVa edizione a cura dell’associazione Gli amici del marciapiede – piazza Immacolata

 

ore 21 – “Robertinho Bastos e la musica brasiliana” – piazza Giordano Bruno

 

ore 22 – “HBday” Musica live e artisti di strada a cura di Agora’ – piazza Duomo

 

 

DOMENICA 12 GIUGNO

ore 10.30 – Corteo Storico degli Orsini. Annuncio alla Città

ore 19.30 – Corteo Storico degli Orsini. Sfilata in abiti d’epoca – piazza G. Bruno

 

 

LUNEDÌ 13 GIUGNO

ore 19 – (dal 13 al 21 giugno) Novena in onore di San Paolino. Santa messa nella cappella del Santo – Cattedrale di Nola, piazza Duomo

 

MARTEDÌ 14 GIUGNO

ore 21 – “Omaggio a Salvatore Pipariello”. Tra poesie, canzoni e teatro a cura dell’associazione teatrale Pipariello con la regia di P. Ciringiò – piazza Duomo

 

 

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO

La Città si “illumina” a festa

ore 18/21 – (dal 15 al 28 giugno) Inaugurazione XIXa Edizione del Centro di documentazione visiva a cura dell’associazione La contea nolana, con la collaborazione di Assofelix – convento di Santo Spirito, via Merliano
A seguire esposizione di Francesco Fiscardi e Felice Canfora

ore 19 – La festa dei Gigli di Nola raccontata dagli studenti dei licei artistici della provincia di Napoli, con performance plastica e pittorica, coordinata dall’istituto superiore Munari di Acerra – convento di Santo Spirito, via Merliano

ore 21 – “Pino a metà”. Tributo a Pino Daniele – piazza Duomo

 

GIOVEDÌ 16 GIUGNO

ore 18.30 – “Monasteri soppressi”. Il tributo dell’architettura religiosa nei mutamenti urbanistici tra ’800 e ’900. Presentazione libro a cura di M. Barbato – convento di Santo Spirito, via Merliano

ore 20 – XXIa Edizione “La musica dei gigli in concerto” con la collaborazione di Vanda Ambrosio a cura del M° B. Terracciano – cortile del Palazzo di Città, piazza Duomo

 

 

VENERDÌ 17 GIUGNO

ore 18/22 (dal 17 al 27 giugno) – “Magister”. Mostra di pittura a cura del maestro E. Santaniello – piazza Duomo n. 73

ore 9/15 – “Infiniti mondi, infinite possibilità”. Convegno a cura dell’ASL Na3 Sud, unità operativa salute mentale Nola – Salone dei Medaglioni – palazzo Vescovile, via San Felice

ore 19 – “Serenata alla Città di Carmine Parisi” – piazza Duomo

ore 21 – “Rox Bazar”. Tributo ai Matia Bazar – piazza Duomo

 

 

 

SABATO 18 GIUGNO

ore 19 – ESIBIZIONE DEI GIGLI SPOGLIATI:
Corporazioni Salumiere, Bettoliere, Beccaio e Fabbro

 

 

DOMENICA 19 GIUGNO

ore 19 – ESIBIZIONE DEI GIGLI SPOGLIATI:
Corporazioni Ortolano, Panettiere, Calzolaio e Sarto

 

 

LUNEDÌ 20 GIUGNO

ore 18/23 – (dal 20 al 24 giugno). Anni ’50-’80. Foto e video della Festa dei Gigli a cura dell’associazione Gli Innamorati della Festa – via San Paolino n.33

ore 19 – “The bubble clown”. Scaccomatto, l’omino delle bolle – piazza Duomo

ore 20.30 – IV° Torneo di Burraco – cortile del Palazzo di Città, piazza Duomo

ore 20.45 – Sonora junior in concerto, a cura dell’associazione Gli amici del marciapiede – piazza Villa

 

POSTAZIONE DEI GIGLI E DELLA BARCA

GIGLIO DELL’ORTOLANO piazza Principe Umberto

GIGLIO DEL SALUMIERE piazza Clemenziano

GIGLIO DEL BETTOLIERE piazza G. Bruno

GIGLIO DEL PANETTIERE piazza Collegio

 

BARCA piazza Principe Umberto (piazza Villa)

GIGLIO DEL BECCAIO piazza M. Clodio Marcello

GIGLIO DEL CALZOLAIO vico Duomo

GIGLIO DEL FABBRO slargo Travaglia

GIGLIO DEL SARTO piazza Immacolata

 

 

MARTEDÌ 21 GIUGNO

ore 11 – Giornata mondiale dello yoga a cura dell’associazione ASD Il Cigno – convento di Santo Spirito, via Merliano

 

ore 19 – Festa Nazionale della musica. “Note in libertà”. Concerto del coro polifonico Musique Esperance – Note Legali, diretti dal maestro P. Acunzo – Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza

 

ore 19.30 – (dal 21 al 26 giugno). VIIa Edizione “Gigli Music Beer”. Degustazione di bevande e prodotti tipici tedeschi con esibizione live di gruppi musicali – parco archeologico urbano, via Merliano

 

ore 21 – “Emozioni”. Danza, recitazione e canto a cura di La Carmen Ballet Academy – piazza Duomo

 

ore 23 – “I ceri di San Paolino” a cura dell’associazione Campo dei Fiori presso la statua del Santo – via Ottaviano Augusto

 

 

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO

ore 11.30 – Solenne Messa Pontificale – cattedrale di Nola, piazza Duomo

 

ore 19 – Processione del busto argenteo di San Paolino – piazza Duomo

 

ore 21 – I fuochi dell’Unesco – piazza Duomo

 

 

GIOVEDÌ 23 GIUGNO

ore 21 – “Balliamo con… Danzanda” – piazza Duomo

 

 

VENERDÌ 24 GIUGNO

ore 11 – (dal 24 al 26 giugno) Arrivo e soggiorno dei camperisti con la partecipazione di Tecnocamper – via Mario De Sena

 

ore 18.30 – “Tra le fiabe”, performance teatrale a cura dell’associazione Bimboscuola – teatro Umberto, via Giordano Bruno

 

ore 21/24 – “Il venerdi delle cene”. Festeggiando vicino ai gigli

 

ore 22.30 – “Emphasis”. Musica elettronica con Andrew Low a cura di Starnight Management – piazza Duomo

 

 

SABATO 25 GIUGNO

 

ore 19 – La lunga notte dei comitati

 

ore 22 – Premiazione Giglio d’oro e Argento – piazza Duomo

 

Memorial Giovanni Di Lorenzo – piazza Marconi

 

Memorial Luigi Scotti “Staj semp miezz a nuje” – piazza Calabrese

 

 

 

DOMENICA 26 GIUGNO

 

ore 9 – Tradizionale Ballata dei Gigli e della Barca

 

ore 13 – Benedizione delle Macchine da Festa – piazza Duomo

 

ore 16 – Processione dei Gigli e della Barca lungo il percorso storico cittadino – partenza piazza Duomo

 

“Happy hour con i Gigli” a cura dell’associazione “Quelli del prosecco e patatine” – slargo pesolo Alpino

 

 

 

LUNEDÌ 27 GIUGNO

 

ore 20.30 – 44a Edizione “Cantagiglio Folk”, a cura di radio antenna Campania – piazza Duomo

 

ore 21,30 – Serata in piazza Duomo

 

 

MARTEDÌ 28 GIUGNO

ore 21.30 – Serata in piazza Duomo

 

 

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO

ore 21.30 – Serata in piazza Duomo

 

 

GIOVEDÌ 30 GIUGNO

ore 18 – (dal 30 giugno al 10 luglio) Torneo Open di Tennis San Paolino a cura del Circolo Tennistico Lello De Mita e patrocinato dall’Assessorato allo Sport – via Madonna delle Grazie

ore 21 – “Star dance sotto le stelle” – piazza Duomo

 

 

VENERDÌ 1 LUGLIO

ore 21 – “Il ritmo di Chico Latino” – piazza Duomo

 

 

SABATO 2 LUGLIO

ore 10 – XXXVIa Edizione caccia al tesoro, a cura di radio antenna Campania – piazza Duomo

ore 21 – “Nola balla con la New Dance Sport” – piazza Duomo

 

 

DOMENICA 3 LUGLIO

 

ore 15/17 – 37a Edizione “Trofeo San Paolino”. Gara ciclistica, a cura del gruppo sportivo San Massimo – via San Massimo

 

ore 19 – Titolo Italiano Professionisti a cura dell’Associazione Tai Fight Nola e patrocinato dall’Assessorato allo Sport – piazza Duomo