GiugnoNolano2018, le serate delle Corporazioni

Ecco il programma delle serata organizzate dalle nove corporazioni durante la settimana che precederà la ballata del 24 giugno.

 

LUNEDI 18 GIUGNO

Ortolano – Animazione e Baby stop per bambini “Happy Children”, Esibizione scuola di ballo “Studio danza” e Violin Performance by Simona Sorrentino

Salumiere – Caffeina Band di Enzo Di Palma

Bettoliere – Serata musicale con i Fratelli Vitale

Panettiere – “Aspettando la serenata alla città” con Pipariello’s Band e Feliciano Natalizio

Barca – “La divina si svela”, presentazione dell’opera dell’artista Carlo Nappi

Beccaio – Intrattenimento musicale

Calzolaio – Daniele Musiani e gli Arteteca

Fabbro – Tavolata tradizionale a cura del Comitato dei festeggiamenti “Quelli di prosecco & patatine”

Sarto – Spettacolo della scuola di danza Move it asd, a seguire sfilata di moda a cura di Atelier Giglio

 

MARTEDI 19 GIUGNO

Ortolano – Gerardo Amarante e gli Spaccapaese, e seguire esibizione Greco’s Band con Salvatore Minieri e Maria Scala

Salumiere – “ProgettiAMO il rivestimento” – iniziativa istituto Masullo – Theti, a seguire presentazione del libro “Gigli, il progetto del rivestimento” di M.Barbato e P.Petillo. Segue serata cabaret con Sasà Ferrara

Bettoliere – Emiliana Cantone in concerto

Panettiere – Tony Colombo in concerto

Barca – I canti del sud – a cura degli Scacciapensieri

Beccaio – intrattenimento musicale

Calzolaio – CIro Giustiniani, a seguire Mauro Nardi in concerto

Fabbro – Serata in musica con Fraky De Angelis

Sarto – Serata musicale Forino’s Band

 

MERCOLEDI 20 GIUGNO

Ortolano – Lina Sastri in “appunti di viaggio”

Salumiere – spettacolo musicale con Deborah Anastasio e la sua band

Bettoliere – Alessio in concerto

Panettiere – Musica live del Maestro Stefano Palatresi con la partecipazione di Valentina Stella

Barca – Animazione per bambini, a seguire spettacolo teatrale “Il matrimonio come va? tutto bene corna facendo” a cura della compagnia teatrale il Sipario

Beccaio – Intrattenimento musicale

Calzolaio – Rosario Miraggio in concerto

Fabbro – Ivan Granatino in concerto

Sarto – Indor Cycling SPQN 2018 – Solo Pedalando Qui a Nola

 

GIOVEDI 21 GIUGNO

Ortolano – CantaNola Gigli in radio, premiazione 2018, a seguire Tony Tammaro in concerto

Salumiere – “Vola alt…o” tributo a Renato Zero con Renato Rino Z e la R.R. Zero

Bettoliere – Mimmo Dany in concerto

Panettiere – Concerto la Musicarima live band diretta dal Maestro Enzo Campagnoli con la partecipazione di Serena Autieri

Barca – Andrea Sannino in concerto

Beccaio – Intrattenimento musicale

Calzolaio – Mariano Bruno, a seguire Franco Ricciardi in concerto

Fabbro – Eduardo De Cresenzo alias Eddy Napoli in musica tradizionale napoletana

Sarto – serata canora napoletana, a seguire Tony Colombo in concerto

 

VENERDI 22 GIUGNO

Ortolano – Cena del venerdi in collaborazione con Brillo

Salumiere – Cena del venerdi “i bruniani”

Bettoliere – Cena del venerdi

Panettiere – Cena del venerdi a cura di Assafaddi’

Barca – Cena del venerdi con Feliciano e Big Felice Caccavale

Beccaio – Intrattenimento musicale

Calzolaio – i soliti tappi da Kiss Kiss Napoli e Napoli power in concerto

Sarto – Venerdi delle cene Made in Nola

 

FONTE: Pro Loco Nola città dei Gigli