buzzoole code

2016logo

FASI spogliati

Nola 2017: Ecco gli staff per il prossimo anno

GIGLIO DELL'ORTOLANO

Maestro di Festa: Antonio Porto, Gemma Sommese e figli.

Firmatario: Antonio Stradino.

Presidente onorario: Enzo De Lucia

Divisione Musicale: De Sena's Band

Cantanti: Eduardo Ammirabile e Armando Della Pia

Paranza: Nolana Stella

Costruttore: bottega d'arte Vecchione

Postazione Giglio: Piazza Collegio

 

GIGLIO DEL SALUMIERE 


Maestri di Festa: Comitato Vecchia

Presidente Onorario: Arch. Pasquale Petillo

Padrino: Paolo Imbimbo

Presidente dei Festaggiamenti : Rita Ferrara

Firmatario : Domenico De Rosa

Presidenti comitato d'onore : Carmine Amato e Vincenzo Allocca

Costruttore Giglio : Bottega Gruppo NAL

Divisione Musicale: Pipariello's Band 2.0

Cantanti: Tino Simonetti e Paolino Di Somma

Impianto Audio : Raffaele Lieto


Paranza: Bruscianese Uragano - Passo Veloce

 

GIGLIO DEL BETTOLIERE

 

Maestri di Festa: Comitato "Noi ci divertiamo" - Paolino Avella,Luigi D'ascoli,Avv.Orlando Santaniello,Michele Cafarelli, Ciro Di Lorenzo,Felice Romeo,Mimmo Romeo,Bernardo Vecchione,Antonio Franzese jr.,Gaetano Coppola, Nello Franzese, Arturo Romeo, Clemente Menna,Gennaro Bussone e Gaetano Inverno.

Firmatario:Sebastiano Loira

Divisione Musicale: Manco's Band


Cantanti: Angelo De Stefano e Massimo Cozzolino


Paranza: Nolana Franzese

 

GIGLIO DEL PANETTIERE

Maestro di Festa: Filomena Colella Gennaro Napolitano & figlio -

Firmatario: Carmine Della Pietra

Presidente Onorario: Felice Mercogliano

Divisione Musicale: Cesarano's Band

Cantanti: Alberto Di Maiolo e Luca Mascolo

Paranza: Bruscianese Volontari

Costruttore: Bottega d'Arte NAL

Postazione Giglio: Piazza Paolo Maggio 

 

BARCA DI SAN PAOLINO

Maestri di Festa: Comitato “nzieme pè c'arricurdà”: - Armando Vallone, Carlo Di Stasio, Alfonso Crisci, Salvatore Esposito, Raffaele Muto, Alfonso Mauro, Gianluca Morra, Severino Flotti, Agostino Donnarumma, Salvatore Greco –

Firmataria: Maria Emilia Cassese

Presidente Onorario:Antonio La Manna

Divisione Musicale: Greco's Band

Cantanti: Enzo Marseglia e Davide "Dadda Fusco"

Paranza: Nolana Orgoglio Nolano

Presidente Onorario: Antonio La Manna

Costruttore: Bottega d'Arte NAL

Postazione: Piazza Immacolata

 

GIGLIO DEL BECCAIO


Maestro di Festa: Pietro & Fancesco Nunziata e famiglie

Firmatario: Giugliano Aniello

Presidente Onorario: Antonio Napolitano

Divisione Musicale: Cappelluccio's Band

Cantanti: Felice Parisi, Ciro Scafuro e Antonio Palma Tufano

Paranza: Nolana Fantastic Team

Costruttore: Bottega d'Arte NA

Postazione Giglio: Piazza Principe Umberto (marciapiede antistante monumento al giglio)

 

GIGLIO DEL CALZOLAIO

Maestri di Festa: Famiglie La Manna, Cutolo, Buonauro, Ardolino, Limongiello, Sabatino, Scafuro, D’Antonio

Firmatario: Filomena Avanzo

Presidente Onorario:Sonia Faiella

Divisione Musicale: Forino's Band di Felice Forino

Cantanti: Raffaele Caccavale e Teodoro Liberti

Paranza: Nolana Volontari

Costruttore: Bottega D'Arte Tudisco

Postazione Giglio: Piazza Marco Clodio Marcello

 

GIGLIO DEL FABBRO

Maestri di Festa: Comitato "Insieme per San Paolino" : Spanò Salvatore, Barone Umberto, Caccavale Ciro, Russo Camilla, Parisi Pasquale, Parisi Paolo, Parisi Carmine Cavallaro Paolino e rispettive famiglie

Firmatario: Felice Iovino

Divisione Musicale: C2 Band

Cantanti: Salvatore Minieri e Luigi Abate

Paranza: San Massimo "La Trinchese"

Costruttore: Bottega D'Arte Tudisco

Postazione Giglio: Piazza Giordano Bruno

 

GIGLIO DEL SARTO


Maestri di Festa: Aniello Franzese, Riccardo Maria Giovanna Giuliano Ceci, Teresa Chiaravalle

Firmatario: Felice Mercogliano

Presidente onorario: Marinella Napolitano

Divisione Musicale: Forino's Band di Franco Forino

Cantanti: Antonio Imperioso e Rosario Caccavale

Paranza: Nolana Pollicino

Costruttore: Bottega d'Arte NAL

Postazione Giglio: Slargo Travaglia lato Sud.