buzzoole code

2016logo

GiugnoNolano2017, il cartellone degli eventi

Ecco il programma completo degli eventi che faranno da cornice alla ballata del 25 giugno

 

VENERDì 2
ore 9,30 - Castel Cicala, “Percorsi Vita. Passeggiando su Cicala” ASD Atletica Nolana con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 16,30 - Piazza Duomo, 14a Giornata Nazionale dello Sport - “Sport in Piazza” - Assessorato allo Sport

SABATO 3
ore 11/20 - Piazza Duomo, Trofeo Regionale Subbuteo SAN PAOLINO 2017 - A.S.M. Nola 74 con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 16/19 - CS Vulcano Buono “Giocando a Minivolley nel Vulcano” ASD Nola Città dei Gigli con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 20,00 - Chiesa dei Santi Apostoli, via San Felice “Una riflessione su San Paolino e la Festa dei Gigli” Twenty and more boys and girls - Istituto Masullo-Theti di Nola

DOMENICA 4
Dal 4 all'11 ore 16,30 - Sporting Club, via Seminario/centro sportivo La Bombonera, via Circumvallazione
Torneo Città dei Gigli - 9a Edizione “Memorial Nuccio Allocca”, calcio giovanile a squadre S.S. Nola 1925 e Asd Progetto Nola 1925 con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 8/20 - Piazza Duomo, Trofeo Regionale Subbuteo SAN PAOLINO 2017 - A.S.M. Nola 74 con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 9,30 - via San Massimo, 38° Trofeo San Paolino, gara ciclistica per giovanissimi - G.S. San Massimo con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 20,30 - Parco archeologico urbano, via Merliano​​​​​​“Salotto italiano”: Maria Grazia Cucinotta si racconta

LUNEDì 5
ore 20,00 - Parco archeologico urbano, via Merliano In scena “Le Troiane” di Euripide - Liceo Classico G. Carducci di Nola

MARTEDÌ 6
L'arte viaggia sulle ruote con il BUS THEATER : idee, progetti e sogni per i più piccoli
ore 10/14 - Piazza Duomo Free Artist; Laboratorio per bambini “Gioc-Art”
ore 16,00/23,00 - Spettacolo: dal Pian Terreno; Spettacolo: Conte Bollicin; Parata Trampolieri Morxs; Spettacolo: “Sinfonia n°5 per teatro e Motore”; Performance di fuoco

MERCOLEDì 7
ore 10,00 - Plesso De Mita, via Madonne delle Grazie “Over the rainbow”. Musical
Il BUS THEATER in piazza Duomo
ore 10/14 - Piazza Duomo Free Artist; Laboratorio per bambini “Gioc-Art”
ore 16/24 - Free Artist; Cinebus; Salvatore Gatto in ”Pulcinella '600 anni portati bene”; Spettacolo: teatro de sottosuolo con “I nipoti di Bernerdone” Ars Nova; Spettacolo: “Hop Hop” di Simone Romanò

GIOVEDÌ 8
Il BUS THEATER in piazza Duomo
ore 10/14 - Piazza Duomo Free Artist; Laboratorio per bambini “Gioc-Art”
ore16/23 - Free Artist; Madonnari; Spettacolo musicale: ”Taksidia”; Spettacolo Bus'Rooms “Vita, morte e oracoli”; Marcelina in Kriminal Tango” di Annamaria Palomba
ore 20,00 - Piazza Giordano Bruno “Nola, parole e musica” ​​​​​Associazione Amiamola

VENERDÌ 9
Il BUS THEATER in piazza Duomo
ore 10/14 - Piazza Duomo Free Artist; Laboratorio per bambini “Giochiamo insieme”
ore 16/23 - Free Artist; Parata finale Trampolieri Morxs; Chiusura Ente; Scat Gatt Orchestra Concerto; Spettacolo Danze Aeree di Federica Gattei
ore 20,30 - Piazza Risorgimento - I Circolo didattico Tommaso Vitale​ “La favola di Cenerentola” - Musical
ore 20,00 - Piazza Duomo, Circolo G. Bruno “Athos Faccincani” mostra personale

SABATO 10
ore 18.00 - Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza​​​Cilvini, Duro, Marino, Atellano, Giraldi Mautone, Picardi. Mostra d’arte contemporanea “La memoria del tempo” di Loredana Rea
ore 19,00 - Parco archeologico urbano, via Merliano “Mercato medioevale”​​Corteo Storico degli Orsini - FAG per Nola
ore 20,00 - Piazza Immacolata “Calici sotto le stelle” - Associazione Amici del Marciapiede
ore 20,30 - Piazza Immacolata Tango argentino itinerante nel centro storico Associazione ASD Caravantango

DOMENICA 11
ore 10,00 - Corteo Storico degli Orsini. Annuncio alla Città
ore 10,30 - Piazza D'Armi Sfilata d’auto e moto d’epoca​​​​​Associazione Hystoric Club
ore 19,30 - Piazza Giordano Bruno Corteo Storico degli Orsini.​​​​Sfilata in abiti d’epoca

LUNEDÌ 12
Dal 12 al 24, Chiesa dei Santi Apostoli “PaolinArte”: Ia edizione Premio Nazionale d’arte “Città di Nola 2017”
ore 20,30 - Cortile Palazzo di Città, “Musica sotto le stelle” con M. Saccone e G. Minale - Associazione Memorial Luigi Scotti

MARTEDÌ 13
ore 18,30 - Presentazione 36a edizione Annuario “I Gigli di Nola”​​​​​Associazione teatrale nolana Pipariello
ore 20,30 - Parco archeologico urbano, via Merliano​​​​​​“Giuliana De Sio legge Napoli”

MERCOLEDÌ 14
ore 19,00 - Chiesa dei Santi Apostoli, via San Felice “Nola, i Gigli e la Barca - La Festa in onore di San Paolino”. Presentazione del testo di M. Barbato
ore 19,30 - Piazza Immacolata “Omaggio a Totò” - Associazione Amici del Marciapiede
ore 20,30 - Cortile Palazzo di Città Spettacolo teatrale “Assunta Spina” di Salvatore Di Giacomo - Associazione Gad Radici

GIOVEDÌ 15
ore 16,30 - Sporting Club, via Seminario, “Commercialisti e Sport per il sociale”. Triangolare di calcio a scopi benefici - Associazione Commercialisti sez. di Nola con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 19,00 - Piazza Duomo “Serenata alla Città” di Carmine Parisi
ore 19,30 - Chiesa dei Santi Apostoli, via San Felice 7a edizione “A Paolino, poesie per un amico”. Concorso di poesie - Associazione Il Portico di Paolino
ore 20,30 - Cortile Palazzo di Città “Tonino Cardamone, giovane in pensione”. Commedia in due atti di Paolo Caiazzo, C. Ardone, M. Peluso e E. Massa​Associazione culturale La nota musicale

VENERDÌ 16

Dal 16 al 24 -  Mostra di pittura e cartapesta nolana a cura della ass.Magister - Colonnato chiesa di Santa Chiara


ore 17,30 - Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza Presentazione del libro “Supersud. Quando eravamo i primi” di Mimmo Della Corte. A seguire brani tratti dalla tradizione del ‘700 napoletano con il tenore S. Stornaiulo ed il maestro G. Amorelli del Teatro San Carlo di Napoli


ore 19,30 - Chiesa dei Santi Apostoli, via San Felice 20a edizione “Centro di documentazione visiva sulla Festa dei Gigli” - Associazione Contea Nolana


Dal 16 al 28 Convento di Santo Spirito, via Merliano “In mostra i disegni della Festa” - Accademia delle Belle Arti di Napoli - Fondazione Festa dei Gigli


ore 20,30 - Cortile Palazzo di Città 22a edizione de “La musica dei gigli in concerto” con il Maestro Biagio Terracciano ed i Musici dell'arcobaleno

 

DOMENICA 18
Dal 18 al 30 - Piazza Duomo, Circolo G. Bruno “Un racconto impossibile:​de-scrivere con la luce la Festa dei Gigli di Nola” di Sabrina Iorio
ore 16/19 - CS Vulcano Buono, Giocando a Minivolley nel Vulcano - Festa provinciale di minivolley - ASD Nola Città dei Gigli con il patrocinio Assessorato allo Sport

LUNEDÌ 19
ore 20,00 - Piazza Duomo Balliamo con la B-Dream con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 20,30 - Piazza Clemenziano “Il ragù del cullatore ed il pomodoro San Marzano: percorsi di gusto tra salute, prodotti del territorio e tradizione” Serata con degustazione - Eccellenze nolane

MARTEDÌ 20
ore 18,30 - Hotel Giordano Bruno Service “Adottiamo la via Annia-Popilia”​Lions Club “Nola - Giordano Bruno”
ore 20,00 - Cortile Palazzo di Città 6° Torneo di Burraco, Festa dei Gigli 2017 - Circolo culturale G. Bruno
ore 19,30 - Chiesa dei Santi Apostoli via San Felice - "Omaggio a San Paolino" a cura del liceo musicale e del liceo delle scienze umane "Munari" di Acerra

MERCOLEDÌ 21
ore 18,00 - Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza ​Festa Internazionale della Musica “Ed è subito in…canto”. Concerto del coro polifonico “Musique Esperance e Note Legali” con il Maestro P. Acunzo, il Pianista G. Galiano ed il Soprano G. Simonetti
ore 19,30 - Parco Archeologico, via Merliano, Giornata internazionale dello Yoga “Tappetini in piazza” - Associazione ADI SHAKTI con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 23,30 - Presso la statua del Santo, via Ottaviano Augusto, “I ceri di San Paolino” - Associazione Campo dei Fiori
ore 20,00 - Piazza Duomo Nola in festa con... la Chico Latino con il patrocinio Assessorato allo Sport

LUNEDÌ 26
ore 21,30 - Serata in piazza Duomo - Fondazione Festa dei Gigli

MARTEDÌ 27
ore 21,30 - Serata in piazza Duomo - Fondazione Festa dei Gigli

MERCOLEDÌ 28
ore 21,30 - Serata in piazza Duomo - Fondazione Festa dei Gigli

GIOVEDÌ 29
ore 19,00 - Chiesa dei Santi Apostoli, via San Felice “Pinocchio e i diritti dei bambini e delle bambine” - Associazione Bimboscuola
ore 20,00 - Parco archeologico urbano, via Merliano ​​​​​La musica diventa danza con...Danzanda con il patrocinio Assessorato allo Sport
ore 20,30 - Piazza Duomo Arte in movimento con la Star Dance con il patrocinio Assessorato allo Sport

VENERDÌ 30
ore 18,00 - Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza Concerto su musiche di Giandomenco da Nola eseguite dall’Esamble Vocale Musincanto​del Teatro San Carlo di Napoli
ore 21,00 - Piazza Duomo “MISS ITALIA” sfilata di moda, selezione provinciale

SABATO 1 LUGLIO
ore 10,00 - Piazza Duomo 37a Edizione “Caccia al tesoro” ​​​​​Radio Antenna Campania
ore 18,00 - Museo storico archeologico, via Senatore Cocozza “Giuseppina Torre in concerto” con il quartetto d’archi Neftira
ore 20,30 - Piazza Duomo, “The King of Nola 2” - Associazione Tai Fight Nola con il patrocinio Assessorato allo Sport

DOMENICA 2 LUGLIO
ore 20,00 - Piazza Duomo, Balliamo con... Libertango con il patrocinio Assessorato allo Sport

GIOVEDì 6 LUGLIO
Dal 6 al 16 Luglio ore 16/ 18 - Via Madonna delle Grazie, CircoloTennistico Lello De Mita “Torneo Open di Tennis San Paolino” con il patrocinio Assessorato allo Sport

_ LA FESTA _

MERCOLEDÌ 14
ore 19,00 - Cappella di San Paolino, Cattedrale “Novena in onore del Santo” Corporazioni Ortolano, Salumiere, Bettoliere

GIOVEDÌ 15
ore 19,00 - Cappella di San Paolino, Cattedrale “Novena in onore del Santo” Corporazioni Panettiere, Barca, Beccaio

VENERDÌ 16
ore 19,00 - Cappella di San Paolino, Cattedrale “Novena in onore del Santo” - Corporazioni Calzolaio, Fabbro, Sarto

SABATO 17 - ESIBIZIONE DEI GIGLI SPOGLIATI
ore 20,00 - Bettoliere, Calzolaio, Panettiere, Fabbro e Sarto

DOMENICA 18 - ESIBIZIONE DEI GIGLI SPOGLIATI
ore 10,00 - Ortolano, Salumiere e Beccaio

POSTAZIONE DEI GIGLI E DELLA BARCA
Ortolano – Piazza Collegio
Salumiere – vico Duomo
Bettoliere – Piazza Principe Umberto
Panettiere – Piazza Paolo Maggio
Barca – Piazza Immacolata
Beccaio – Piazza Principe Umberto
Calzolaio – Piazza Marco Clodio Marcello
Fabbro – Piazza Giordano Bruno
Sarto – Slargo Travaglia

GIOVEDÌ 22
ore 11,30 - Solenne Messa Pontificale - Cattedrale di Nola, piazza Duomo
ore 19,00 - Processione del busto argenteo di San Paolino
ore 21,00 - I fuochi dell’Unesco - piazza Duomo

VENERDÌ 23
ore 21/24 - Il venerdì delle cene. Festeggiando vicino ai gigli

SABATO 24
ore 19,00 - La lunga notte dei comitati - piazza Duomo
ore 22,00 - Premiazione Giglio d’oro e d'argento - piazza Duomo
Memorial Luigi Scotti Staj semp miezz a nuje - piazza Calabrese
Memorial Giovanni Di Lorenzo - piazza Marconi

DOMENICA 25
ore 09,00 - Tradizionale Ballata dei Gigli e della Barca
ore 13,00 - Benedizione delle Macchine da Festa - piazza Duomo
ore 16,00 - Processione dei Gigli e della Barca lungo il percorso storico cittadino - partenza piazza Duomo