Nola 2018, ecco chi sono gli aspiranti Maestri di Festa

Nola 2018, ecco chi sono gli aspiranti Maestri di Festa

Aperte le buste per le assegnazioni del prossimo anno, alla mezzanotte tra il 25 e il 26 l’investitura ufficiale.

 

Si è svolta nella mattinata di ieri, 9 giugno, l’apertura delle buste contenenti le 22 domande d’assegnazione degli 8 Gigli e della Barca per l’edizione 2018 del GiugnoNolano. Salta subito all’occhio la drastica diminuzione del numero di pretendenti rispetto allo scorso anno, quando furono ben 38 le domande presentate. Il Presidente Soprano ed i membri della Fondazione, assistiti dal segretario generale del Comune di Nola, hanno provveduto a rendere pubblico i nomi degli aspiranti Maestri di Festa. Nella domanda, per la prima volta, sono indicate anche la Paranza e la postazione dove ubicare il giglio.

 

GIGLIO DELL’ORTOLANO

 

Aspirante Maestro di Festa: Giovanna Ambrosino (14 luglio 1994)

Rappresentante di Categoria: Santina Meo (29 agosto 1937)

Postazione del Giglio: Piazza Clemenziano

Paranza: San Massimo

Aspirante Maestro di Festa: Gioacchino Della Pietra (19 gennaio 1973)

Rappresentante di Categoria: Vincenzo Della Pietra (24 maggio 1937)

Postazione del Giglio: Piazza Marco Clodio Marcello

Paranza: Barrese Formidabile

 

 

GIGLIO DEL SALUMIERE

 

Aspirante Maestro di Festa: Aldo Tripaldi (10 agosto 1949)

Rappresentante di Categoria: Giovanni Iorino (3 novembre 1947)

Postazione del Giglio: Piazza Paolo Maggio

Paranza: Fantastic Team

Aspirante Maestro di Festa: Salvatore Cassese (18 aprile 1949)

Rappresentante di Categoria: Angelo Corcione (25 gennaio 1958)

Postazione del Giglio: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Pasquale Petillo (2 luglio 1970)

Rappresentante di Categoria: Eduardo Sperandeo (19 agosto 1936)

Postazione del Giglio: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Bruscianese Uragano – Passo Veloce

 

GIGLIO DEL BETTOLIERE

 

Aspirante Maestro di Festa: Pasquale Santella (19 agosto 1988)

Rappresentante di Categoria: Giovanni De Sena (25 febbraio 1954)

Postazione del Giglio: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Rosalba Giugliano (10 gennaio 1975)

Rappresentante di Categoria: Girolamo Angeletti (22 giugno 1968)

Postazione del Giglio: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Volontari Nolani

Aspirante Maestro di Festa: Felice Carbone (18 aprile 1998)

Rappresentante di Categoria: Antonio Gallucci (3 agosto 1939)

Postazione del Giglio: Piazza Collegio

Paranza: Franzese

 

GIGLIO DEL PANETTIERE

Aspirante Maestro di Festa: Anna De Micco (14 febbraio 1959)

Rappresentante di Categoria: Antonio Tufano (10 novembre 1939)

Postazione del Giglio: Piazza Marco Clodio Marcello

Paranza: Barrese Formidabile

Aspirante Maestro di Festa: Giovanni Ruggiero (20 ottobre 1928)

Rappresentante di Categoria: Paolino Rondine (2 aprile 1951)

Postazione del Giglio: Piazza Principe Umberto (slargo Villa Comunale)

Paranza:  Barrese Insuperabile

 

BARCA DI SAN PAOLINO

Aspirante Maestro di Festa: Pasqualina Moscato (18 maggio 1920)

Postazione della Barca: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Teresa Marotta (4 settembre 1924)

Postazione della Barca: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Apocalisse

Aspirante Maestro di Festa: Maria Piatti (17 marzo 1920)

Postazione della Barca: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Simpatia 

 

 

GIGLIO DEL BECCAIO

 

Aspirante Maestro di Festa: Francesco Criscuolo (16 aprile 1954)

Rappresentante di Categoria: Paolino Mari (4 marzo 1955)

Postazione del Giglio: Piazza Paolo Maggio

Paranza:  Fantastic Team

Aspirante Maestro di Festa: Raffaele Volpe (15 dicembre 1992)

Rappresentante di Categoria: Amdrea Caliendo (1 maggio 1945)

Postazione del Giglio: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Francesco Chiacchiaro (24 settebmre 1980)

Rappresentante di Categoria: Aniello Ciccone (1 gennaio 1964)

Postazione del Giglio: Piazza Collegio

Paranza: Orgoglio Nolano

Aspirante Maestro di Festa: Raffaele Pio Marotta (2 luglio 1990)

Rappresentante di Categoria: Emilio Piatti (22 maggio 1986)

Postazione del Giglio: Piazza Collegio

Paranza: Orgoglio Nolano

 

GIGLIO DEL CALZOLAIO

 

Aspirante Maestro di Festa: Raffaele Mauro (15 gennaio 1980)

Rappresentante di Categoria: Carmine De Luca (22 marzo 1979)

Postazione del Giglio: Piazza Collegio o Piazza Giordano Bruno

Paranza: Pollicino

 

 

GIGLIO DEL FABBRO

 

Aspirante Maestro di Festa: Mauro Guerriero (5 febbraio 1948)

Rappresentante di Categoria: Luigi Roberto (31 gennaio 1947)

Postazione del Giglio: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Saverio Bruscino (6 marzo 1968)

Rappresentante di Categoria: Biagio Maffettone (2 febbraio 1954)

Postazione del Giglio: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Volontari Nolani

 

GIGLIO DEL SARTO

 

Aspirante Maestro di Festa: Aniello Vaccaro (12 giugno 1996)

Rappresentante di Categoria: Felice Iovino (28 ottobre 1951)

Postazione del Giglio: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Aspirante Maestro di Festa: Stefano De Rosa (1 ottobre 1974)

Rappresentante di Categoria: Clemente Cioffi (1 dicembre 1958)

Postazione del Giglio: Piazza Giordano Bruno

Paranza: da definire