Nola 2018, ecco le nove coprorazioni

Come tradizione vuole, alla mezzanotte del lunedi, con ancora i gigli impegnati nel percorso storico, inizia ufficialmente il cammino verso il nuovo anno giglistico. Gli otto gigli e la Barca per l’edizione 2018 sono stati assegnati ai nuovi Maestri di Festa, che tra lacrime e brindisi, vedono coronare il sogno di una vita. Con l’assegnazione parte anche il classico giglio-mercato per gli staff artistici del prossimo anno. 

Da quest’anno, all’interno della domanda per l’assegnazione, andava indicata anche la paranza prescelta.

NB. AGGIORNEREMO L’ELENCO DEGLI STAFF SOLO DOPO VERIFICA E CONFERMA UFFICIALE DEI DIRETTI INTERESSATI

ULTIMO AGGIORNAMENTO : 12 luglio 2017 ORE17.57

 

ORTOLANO 

Maestro di Festa: Giovanna Ambrosino (14 luglio 1994)

Rappresentante di Categoria: Santina Meo (29 agosto 1937)

Postazione del Giglio richiesta: Piazza Clemenziano

Paranza: San Massimo

Divisione Musicale: Greco’s Band

Cantanti: Salvatore Minieri e Maria Scala

 

SALUMIERE

Maestro di Festa: Pasquale Petillo (2 luglio 1970)

Rappresentante di Categoria: Eduardo Sperandeo (19 agosto 1936)

Postazione del Giglio richiesta: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Bruscianese Uragano – Passo Veloce

Divisione Musicale: Cesarano’s Band

Cantanti:Felice Spizuoco e Teodoro Liberti

 

BETTOLIERE

Maestro di Festa: Felice Carbone (18 aprile 1998)

Rappresentante di Categoria: Antonio Gallucci (3 agosto 1939)

Postazione del Giglio richiesta: Piazza Collegio

Paranza: Franzese

Divisione Musicale: Vitale’s Band

Cantanti:Angelo De Stefano e Massimo Cozzolino

 

PANETTIERE

Maestro di Festa: Giovanni Ruggiero (20 ottobre 1928)

Rappresentante di Categoria: Paolino Rondine (2 aprile 1951)

Postazione del Giglio richiesta : Piazza Principe Umberto (slargo Villa Comunale)

Paranza:  Barrese Insuperabile

Divisione Musicale: Pipariello’s Band 2.0

Cantanti: Tino Simonetti e Paolino Di Somma

 

BARCA

Maestro di Festa: Pasqualina Moscato (18 maggio 1920)

Postazione della Barca richiesta: Vicolo Duomo

Paranza: da definire

Divisione Musicale: da definire

Cantanti: da definire

 

BECCAIO

Maestro di Festa: Francesco Chiacchiaro (24 settebmre 1980)

Rappresentante di Categoria: Aniello Ciccone (1 gennaio 1964)

Postazione del Giglio: Piazza Collegio

Paranza: Orgoglio Nolano

Divisione Musicale: De Sena’s Band

Cantanti: Antonio Imperioso, Davide Fusco, Leda Fiotti

 

CALZOLAIO

Maestro di Festa: Raffaele Mauro (15 gennaio 1980)

Rappresentante di Categoria: Carmine De Luca (22 marzo 1979)

Postazione del Giglio richiesta: Piazza Collegio o Piazza Giordano Bruno

Paranza: Pollicino

Divisione Musicale: Felice Forino’s Band

Cantanti: Rosario Caccavale e Eduardo Ammirabile

 

FABBRO

Maestro di Festa: Saverio Bruscino (6 marzo 1968)

Rappresentante di Categoria: Biagio Maffettone (2 febbraio 1954)

Postazione del Giglio richiesta: Piazza Giordano Bruno

Paranza: Volontari Nolani

Divisione Musicale: Manco’s Band

Cantanti: Felice Parisi e Giuseppe Abate

 

SARTO

Maestro di Festa: Aniello Vaccaro (12 giugno 1996)

Rappresentante di Categoria: Felice Iovino (28 ottobre 1951)

Postazione del Giglio richiesta: Vicolo Duomo

Paranza: Stella

Divisione Musicale: Franco Forino’s Band

Cantanti: Armando Della Pia e Luigi Abate