Nola 2019, trentacinque aspiranti Maestri di Festa (e 4 domande nulle)

Sono state aperte in mattinata, presso la sala consiliare della casa comunale. le buste contenenti i nomi degli aspiranti Maestri di Festa 2019. Il neo-Presidente Vecchione, alla sua prima uscita pubblica, ed il CdA, hanno reso pubblico l’elenco da cui usciranno, dopo i rituali controlli sulla documentazione, i nuovi Maestri di Festa per la ballata del 2019. 5 le domane d’assegnazione per l’Ortolano, 4 quelle per il Salumiere, 3 per il Bettoliere, 5 per il Panettiere, 3 per la Barca, 1 sola domanda per il Beccaio, ben 8 per il Calzolaio, 7 per il Fabbro e 3 per il Sarto, per un totale di 39 domande presentate. Curiosità durante, l’apertura dei plichi: Quattro delle buste presentante per la richiesta d’assegnazione (1 per l’Ortolano, 1 per il Salumiere, 1 per il Bettoliere e 1 per il Sarto) non contenevano al loro interno la documentazione, ma alcune scherzose immagini, Il CdA ha ovviamente considerato nulle le domande in questione. Si attende ora la proclamazione ufficiale dei nuovi Maestri di Festa che, come tradizione, avverrà allo scoccare della mezzanotte tra il 24 giugno, giorno della ballata, e lunedi 25, come sempre “‘A festa nasce quanno more”.

 

Ecco gli aspiranti Maestri di Festa 2019

GIGLIO DELL’ORTOLANO – Domande Presentate: 5 / Valide: 4 / Nulle: 1

 

Aspirante Maestro di Festa; Nappi Raffaele

Rappresentante di categoria: Franzese Biagio

 

Aspirante Maestro di Festa; Bellobuono Domenico

Rappresentante di categoria: Russo Antonio

 

Aspirante Maestro di Festa; Piccolo Felicia

Rappresentante di categoria: Vitale Mario

 

Aspirante Maestro di Festa; Simonetti Santino – Nola, 4.11.1964

Rappresentante di categoria: Napolitano Mariacarmela – Nola, 3.2.1940

 

 

 

GIGLIO DEL SALUMIERE – Domande Presentate: 4 / Valide: 3 / Nulle: 1

 

Aspirante Maestro di Festa; Corcione Angelo – Nola, 25.1.1958

Rappresentante di categoria: Corcione Angelo – Nola, 25.1.1958

 

Aspirante Maestro di Festa; Riccardi Raffaele – Nola, 31.8.1981

Rappresentante di categoria: Iorio Giovanni – Nola, 3.11.1946

 

Aspirante Maestro di Festa; Tavolario Angelina – Nola, 6.1.1940

Rappresentante di categoria: Tavolario Angelina – Nola, 6.1.1940

 

 

 

GIGLIO DEL BETTOLIERE – Domande Presentate: 3 / Valide: 2 / Nulle: 1

 

Aspirante Maestro di Festa; Russo Luigi – San Gennaro Vesuviano, 25.3.1999

Rappresentante di categoria: Piccolo Antonio – Nola, 20.11.1948

 

Aspirante Maestro di Festa; Notaro Debora –  Nola, 12.9.1995

Rappresentante di categoria: Buonaguro Pasquale – San Paolo Belsito, 10.11.1974

 

 

 

GIGLIO DEL PANETTIERE – Domande Presentate: 5 / Valide: 5 / Nulle: 0

 

Aspirante Maestro di Festa; Paola Dell’Anno – Nola, 28.5.1983

Rappresentante di categoria: Asseletti Girolamo – Nola, 22.6.1968

 

Aspirante Maestro di Festa; Nocilla Umberto – Nola, 26.9,1994

Rappresentante di categoria: Buonaguro Vincenzo – Nola, 9.3.1969

 

Aspirante Maestro di Festa; De Girolamo Anna – Nola,15.5.1938

Rappresentante di categoria: Napolitano Vincenzo – San Paolo Belsito, 11.4.1967

 

Aspirante Maestro di Festa; Vincenzo D’Ascoli – Nola, 5.10.1984

Rappresentante di categoria: Iovino Giuseppe – Nola, 15.1.1942

 

Aspirante Maestro di Festa; Luise Antonietta – Nola, 26.1.1973

Rappresentante di categoria: De Rosa Raffaele – Pomigliano d’Arco, 21.3.1968

 

 

 

BARCA DI SAN PAOLINO – Domande Presentate: 3 / Valide: 3 / Nulle: 0

 

Aspirante Maestro di Festa; Iovino Anna – Nola, 2.5.1921

 

Aspirante Maestro di Festa; Nappi Eva – Nola, 26.6.1916

 

Aspirante Maestro di Festa; Porto Palmira – Nola, 24.1.1921

 

 

 

GIGLIO DEL BECCAIO – Domande Presentate: 1 / Valide: 1 / Nulle: 0

 

Aspirante Maestro di Festa; Parisi Riccardo – Bruxelles, 3.1.1972

Rappresentante di categoria: Santella Brigida – Nola, 22.5.1948

 

 

 

GIGLIO DEL CALZOLAIO – Domande Presentate: 8 / Valide: 8 / Nulle: 0

 

Aspirante Maestro di Festa; De Collibus Francesco – Nola, 3.7.1980

Rappresentante di categoria: Broda Felicia – Nola, 21.12.1951

 

Aspirante Maestro di Festa; Santella Vincenzo – Napoli, 8.8.1969

Rappresentante di categoria: Angeletti Rosa – Nola, 3.1.1979

 

Aspirante Maestro di Festa; Della Gala Daniela  – San Paolo Belsito, 17.12.1968

Rappresentante di categoria: Morisco Brigida – Nola, 18.3.1961

 

Aspirante Maestro di Festa; Caccavale Ernesto – Nola, 17.5.1981

Rappresentante di categoria: Piatti Domenico – Nola, 15.5.1972

 

Aspirante Maestro di Festa; Corbisiero Lucia – Napoli, 28.2.1985

Rappresentante di categoria: Raiola Pasquale – Nola, 26.7.1981

 

Aspirante Maestro di Festa; Petrone Luisa – Nola, 2.1.1945

Rappresentante di categoria: De Lucia Francecsco – Nola, 7.5.1959

 

Aspirante Maestro di Festa; Carfora Pasquale – Pomigliano d’Arco, 6.4.1972

Rappresentante di categoria: Carfora Pasquale – Pomigliano d’Arco, 6.4.1972

 

Aspirante Maestro di Festa; Napolitano Vincenzo – Nola, 7.10.1982

Rappresentante di categoria: Barone Emilia – Nola, 1.6.1942

 

 

 

GIGLIO DEL FABBRO – Domande Presentate: 7 / Valide: 7 / Nulle: 0

 

Aspirante Maestro di Festa;  Napolitano Carmela – Nola, 7.3.1971

Rappresentante di categoria: Onofrietti Francesco – Nola, 5.1.1947

 

Aspirante Maestro di Festa; Graziano Lucia – Avellino, 15.10.1997

Rappresentante di categoria: Montanino Domenico – Nola, 18.3.1946

 

Aspirante Maestro di Festa; Caliendo Maria Rosaria – San Giuseppe Vesuviano, 13.5.1977

Rappresentante di categoria: Barone Giovanni – Nola, 19.9.1957

 

Aspirante Maestro di Festa; Iovino Concetta Immacolata – Germania, 1.4.1966

Rappresentante di categoria: Infante Aniello – Cicciano,  17.8.1957

 

Aspirante Maestro di Festa; Pollicino Anna – Nola, 18.9.1992

Rappresentante di categoria: Sepe Emanuele Vittorio – Nola, 25.7.1948

 

Aspirante Maestro di Festa; Giuliano Rosalba – Nola, 10.1.1965

Rappresentante di categoria: Esposito Cipriano – Nola, 15.11.1955

 

Aspirante Maestro di Festa; Mercogliano Felice – Nola, 12.12.1987

Rappresentante di categoria: De Gennaro Gaspare- Nola, 4.1.1945

 

 

GIGLIO DEL SARTO – Domande Presentate: 3 / Valide: 2 / Nulle: 1

 

Aspirante Maestro di Festa; Maddaloni Giovanna – San Paolo Belsito, 7.6.1980

Rappresentante di categoria: Maddaloni Giovanni – Nola, 21.6.1955

 

Aspirante Maestro di Festa; De Rosa Stefano – Pomigliano d’Arco, 1.10.1974

Rappresentante di categoria: Cioffi Clemente – Casagiove, 1.12.1958