Paranza San Massimo

 
 
Anno di nascita: 1975
Città: Nola
Capo Paranza: Nicola Trinchese

.
Anno Giglio Maestri di festa Cantanti Divisione musicale
1975 ORTOLANO Comitato “San Massimo” D.Angora di Augusto Visco
1978 BETTOLIERE famiglia Santaniello T.Di Maiolo  
1979 BECCAIO famiglia La Marca P.Carosone “Barrese”
1980 SALUMIERE famiglia Cavallaro V.Parisi  
1981 SARTO Circolo della caccia V.Parisi – T.Giuliano di Aniello Esposito
1982 CALZOLAIO famiglia Cutolo V.Parisi – R.Caccavale di Aniello Esposito
1983 PANETTIERE famiglia De Girolamo V.Parisi di Tonino Giannino
1984 SALUMIERE famiglie Mauro, Barone V.Parisi – F.Di Somma di Tonino Giannino
1985 CALZOLAIO famiglia Vecchione V.Parisi – L.Minieri di Tonino Giannino
1986 ORTOLANO famiglia Franzese V.Parisi – F.Parisi “Nzagno” di Tonino Giannino
1987 PANETTIERE ex universitari 1968/70/73 FUCI V.Parisi di Tonino Giannino
1988 ORTOLANO f.lli Esposito, Franzese V.Parisi – A.Coppeto di Gaetano Cassese
1989 FABBRO famiglia Trinchese V.Parisi – L.Minieri di Gaetano Cassese
1990 SARTO Comitato “Amici del Carmine” V.Parisi – R.Marotta di Gaetano Cassese
1991 BETTOLIERE famiglie Carbone, Marotta V.Parisi – F.Parisi “Nzagno” di Gaetano Cassese
1992 SALUMIERE famiglia Parisi C.Parisi di Gaetano Cassese
1993 SALUMIERE famiglia Storace V.Parisi – C.Parisi di Antonio De Martino
1994 FABBRO famiglia Mercogliano V.Parisi – F.Di Palma Saccone – Parrella
1995 PANETTIERE Amici di Trinchese V.Parisi – T.Simonetti di Gaetano Cassese
1997 SARTO Arciconf. di San Raffaele Arcangelo V.Parisi – F.Di Somma di Pino Cesarano
1998 BECCAIO famiglia Napolitano V.Parisi – F.Parisi di Pino Cesarano
1999 ORTOLANO famiglia Vecchione V.Parisi – L.Minieri F.lli Forino
2000 PANETTIERE famiglia Franzese C.Parisi – G.De Masi di Felice Natalizio
2002 ORTOLANO famiglia Napolitano C.Parisi – G.Gegnoso F.lli Forino
2003 SALUMIERE famiglia Buonaguro F.Di Palma – S.Minieri F.lli Forino
2004 SARTO Corporazione dei Sarti 2004 T.Simonetti – G.De Masi di Felice Natalizio
2005 FABBRO famiglie Napolitano, Sicondolfi A.De Stefano – G.Addeo di Franco Forino
2006 FABBRO famiglia De Sena T.Simonetti – L.Abate di Pino Cesarano
2007 ORTOLANO famiglia Riccardi T.Simonetti – G.De Masi Di Maiolo – Parrella
2008 SARTO famiglia Manzo C.Parisi – T.Simonetti Greco’s Band
2009 ORTOLANO famiglia Ambrosio T.Simonetti – F.Spizuoco di Pino Cesarano
2010 CALZOLAIO famiglie Bruognolo, Giannini C.Parisi – P.Di Somma Greco’s Band
2011 SALUMIERE Comitato “Nola in festa” S.Minieri – P.Di Somma Greco’s Band
2012 ORTOLANO famiglia Vecchione S.Minieri – L.Abate Greco’s Band
2013 SARTO Comitato “‘Nzieme po Santo” S.Minieri – L.Abate C2 Band
2014 SARTO Comitato “O’ suonn ‘e na’ vita’” S.Minieri – C.Scafuro C2 Band
2015 FABBRO famiglia Trinchese S.Minieri – L.Abate C2 Band
2016 FABBRO famiglia Napolitano S.Minieri – L.Abate C2 Band
2017 FABBRO   S.Minieri – L.Abate C2 Band