Nola 2017, ecco gli aspiranti Maestri di Festa

 

Ha preso il via questa mattina alla fase istruttoria per l’assegnazione dei Gigli e della Barca per l’anno 2017. L’apertura delle buste si è svolta questa mattina presso la sala consiliare del Comune di Nola. Come da programma, dopo la verifica delle documentazioni da parte della Fondazione Festa dei Gigli, è prevista per la mezzanotte tra il 26 e 27 giugno, l’assegnazione provvisoria degli obelischi. Ecco la lista completa degli aspiranti Maestri di Festa suddivisa per corporazioni. 

 

GIGLIO DELL’ORTOLANO [5 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Enrico Gennaro (Napoli, 04-11-1956)
Rappresentante di Categoria: Franzese Biagio (Nola, 02-03-1960)

 

Aspirante Maestro di Festa: Porto Antonio (Nola, 12-06-1963)
Rappresentante di Categoria: Stravino Antonio (Nola, 16-01-1946)

 

Aspirante Maestro di Festa: Cassese Salvatore (Nola, 18-04-1949)
Rappresentante di Categoria: Giugliano Michele (Nola, 11-06-1936)

 

Aspirante Maestro di Festa: Catenacci Antonio (Nola, 16-08-1969)
Rappresentante di Categoria: Della Pietra Vincenzo (Nola, 24-05-1937)

 

Aspirante Maestro di Festa: La Marca Leonardo (Nola, 10-11-1936)
Rappresentante di Categoria: La Marca Leonardo (Nola, 10-11-1936)

 

 

GIGLIO DEL SALUMIERE [4 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Scotti Erasmo (S.Gennaro Vesuviano, 01-08-1989)
Rappresentante di Categoria: Acerra Aniello (Nola, 25-12-1972)

 

Aspirante Maestro di Festa: Scotti Ciro (Nola, 02-01-1948)
Rappresentante di Categoria: De Rosa Domenico (Nola, 01-07-1927)

 

Aspirante Maestro di Festa: Giampietro Francesco (Nola, 19-01-1952)
Rappresentante di Categoria: Corcione Angelo (Nola, 25-01-1958)

 

Aspirante Maestro di Festa: Guerriero Domenica (Nola 19-06-1942)
Rappresentante di Categoria: Guerriero Domenica (Nola 19-06-1942)

 

 

GIGLIO DEL BETTOLIERE [5 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Invenrno Gaetano (S.Paolo Belsito, 13-09-1975)
Rappresentante di Categoria: Loria Sebastiano (Nola, 07-06-1962)

 

Aspirante Maestro di Festa: Buonaguro Pasquale (S.Paolo Belsito, 11-10-1974)
Rappresentante di Categoria: Buonaguro Pasquale (S.Paolo Belsito, 11-10-1974)

 

Aspirante Maestro di Festa: Fusaro Salvatore (Sarno, 10-01-1998)
Rappresentante di Categoria: Mastoianni Ciro (Nola, 16-12-1940)

 

Aspirante Maestro di Festa: Vaccaro Aniello (Nola, 12-06-1996)
Rappresentante di Categoria: De Sena Giovanni (Nola, 25-02-1954)

 

Aspirante Maestro di Festa: Sommese Felice (Nola, 28-11-1957)
Rappresentante di Categoria: De Sena Francesco (Nola, 10-03-1956)

 

 

GIGLIO DEL PANETTIERE [3 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Romeo Domenico (Nola, 21-10-1974)
Rappresentante di Categoria: Gallucci Antonio (Nola, 03-08-1939)

 

Aspirante Maestro di Festa: Colella Filomena (Scampitella, 01-10-1949)
Rappresentante di Categoria: Della Pietra Carmine (Nola, 05-03-1933)

 

Aspirante Maestro di Festa: Guerriero Mario (Nola, 05-02-1948)
Rappresentante di Categoria: Albi Pasquale (Nola, 04-03-1941)

 

 

BARCA DI SAN PAOLINO [4 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Colucci Rosa (Nola, 11-02-1925)

 

Aspirante Maestro di Festa: Cassese Maria Emilia (Nola, 16-07-1916)

 

Aspirante Maestro di Festa: Simonetti Fiore (Nola, 29-05-1920)

 

Aspirante Maestro di Festa: Moscato Pasqualina (Nola,18-05-1920)

 

 

GIGLIO DEL BECCAIO [3 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Ceci Giuliano (Napoli, 04-06-1968)
Rappresentante di Categoria: Sabatino Raffaele (Nola, 07-02-1937)

 

Aspirante Maestro di Festa: La Marca Felice (Nola, 18-10-1963)
Rappresentante di Categoria: Giugliano Felice (Nola, 24-01-1942)

 

Aspirante Maestro di Festa: Nunziata Francesco (Nola, 18-07-1955)
Rappresentante di Categoria: Giugliano Aniello (Nola, 02-07-1968)

 

 

GIGLIO DEL CALZOLAIO [2 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Iovino Carmelina (Nola, 13-06-1972)
Rappresentante di Categoria: De Luca Carmine (Maddaloni, 22-03-1979)

 

Aspirante Maestro di Festa: La Manna Raffaele (Nola, 18-03-1976)
Rappresentante di Categoria: Avanzo Francesca (Nola, 04-05-1919)

 

 

GIGLIO DEL FABBRO [8 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Infante Aniello (Cicciano, 17-08-1957)
Rappresentante di Categoria: Infante Aniello (Cicciano, 17-08-1957)

 

Aspirante Maestro di Festa: Parisi Giuseppe (Nola 28-05-1963)
Rappresentante di Categoria: Iovino Felice (Nola,08-07-1953)

 

Aspirante Maestro di Festa: Marotta Santolo (Nola, 23-10-1969)
Rappresentante di Categoria: Cassese Giuseppe (Napoli, 05-09-1954)

 

Aspirante Maestro di Festa: Sabatino Rosa (S.Gennaro Vesuviano, 24-07-1976)
Rappresentante di Categoria: Napolitano Pasquale (Nola, 07-04-1954)

 

Aspirante Maestro di Festa: Franzese Aniello (Nola, 03-02-1967)
Rappresentante di Categoria: Iovino GIuseppe (Nola, 02-10-1950)

 

Aspirante Maestro di Festa: Franzese Saverio (Nola, 11-02-1982)
Rappresentante di Categoria: Franzese Carmine (Nola, 03-02-1955)

 

Aspirante Maestro di Festa: Minieri Salvatore (Nola, 06-10-1963)
Rappresentante di Categoria: Minieri Gennaro (Nola, 27-04-1932)

 

Aspirante Maestro di Festa: Volpe Raffaele (Nola, 15-12-1992)
Rappresentante di Categoria: Roberto Luigi (Nola, 31-01-1947)

 

GIGLIO DEL SARTO [4 DOMANDE]

 

Aspirante Maestro di Festa: Fiotti Giovanni Angelo (Casamarciano, 05-06-1966)
Rappresentante di Categoria: Iovino Felice (Nola, 28-10-1951)

 

Aspirante Maestro di Festa: Parisi Paolino (Nola, 13-07-1966)
Rappresentante di Categoria: Ruggiero Carmine (Nola, 18-11-1956)

 

Aspirante Maestro di Festa: Napolitano Santa (S.Felice a Cancello, 11-04-1984)
Rappresentante di Categoria: Mercogliano Felice (Nola, 23-04-1940)

 

Aspirante Maestro di Festa: Parisi Lucio (Nola, 03-09-1978)
Rappresentante di Categoria: De Martino Antonio (Nola, 05-05-1943)