Sono ventotto le domande presentate dagli aspiranti Maestri di Festa per l’edizione 2016 della Festa dei Gigli di Nola. Questa mattina, presso il Palazzo di Città, la Fondazione ha avviato la fase istruttoria per l’assegnazione degli obelischi per la ballata 2016, con l’apertura dei plichi consegnati al comando della Polizia Municipale entro il termine ultimo, fissato a ieri 11 giugno per le ore 12.
Le domande presentate sono quindi 28: 3 per l’Ortolano, 3 per il Salumiere, 3 per il Bettoliere, 2 per il Panettiere, 2 per la Barca, 3 per il Beccaio, 5 per il Calzolaio, 3 per il Fabbro e 4 per il Sarto, ecco l’elenco completo degli aspiranti Maestri di Festa e relativi rappresentanti di categoria.
GIGLIO DELL’ORTOLANO (3)
Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Francesco
Rappresentante di categoria: RUSSO Antonio (04-03-1939)
Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Luigi
Rappresentante di categoria: ALFANO Domenico (05-06-1915)
Aspirante Maestro di Festa: CASSESE Salvatore
Rappresentante di categoria: DELLA PIETRA Vincenzo (24-05-1937)
GIGLIO DEL SALUMIERE (3)
Aspirante Maestro di Festa: DE FALCO Antonio
Rappresentante di categoria: GUERRIERO Domenica (19-06-1942)
Aspirante Maestro di Festa: PARISI Paolino
Rappresentante di categoria: PARISI Paolino (13-07-1966)
Aspirante Maestro di Festa: SPANO’ Concetta
Rappresentante di categoria: BARONE Antonio (13-10-1943)
GIGLIO DEL BETTOLIERE (3)
Aspirante Maestro di Festa: MAZZOCCHI Giuseppe
Rappresentante di categoria: MONTANINO Carmela (21-07-1969)
Aspirante Maestro di Festa: CASTAGNINI Filomena
Rappresentante di categoria: CASTAGNINI Filomena (24-06-1970)
Aspirante Maestro di Festa: PICCOLO Felice
Rappresentante di categoria: PICCOLO Antonio (20-11-1948)
GIGLIO DEL PANETTIERE (2)
Aspirante Maestro di Festa: ROCCO Francesco
Rappresentante di categoria: GALLUCCI Enrico (06-02-1934)
Aspirante Maestro di Festa: DE MATTEI Antonio
Rappresentante di categoria: TUFANO Salvatore (27-11-1971)
BARCA DI SAN PAOLINO (2)
Aspirante Maestro di Festa: DE LUCIA Paolina
Rappresentante di categoria: PORTO Palmira (24-06-1921)
Aspirante Maestro di Festa: IOVINO Francesco
Rappresentante di categoria: NAPOLITANO Olimpia (13-05-1917)
GIGLIO DEL BECCAIO (3)
Aspirante Maestro di Festa: DI SOMMA Rosa
Rappresentante di categoria: GIUGLIANO Aniello (02-07-1968)
Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Giuseppe
Rappresentante di categoria: CUTOLO Aniello (04-07-1957)
Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Marco
Rappresentante di categoria: BONELLI Vincenzo (01-08-1959)
GIGLIO DEL CALZOLAIO (5)
Aspirante Maestro di Festa: CANFORA Antonio
Rappresentante di categoria: GIORDANO Assunta (15-01-1938)
Aspirante Maestro di Festa: DI SOMMA Francesco
Rappresentante di categoria: AVANZO Francesca (04-05-1919)
Aspirante Maestro di Festa: MAROTTA Anna
Rappresentante di categoria: CALIENDO Maria (31-01-1971)
Aspirante Maestro di Festa: DE LUCA Carmine
Rappresentante di categoria: DE LUCA Carmine (22-03-1979)
Aspirante Maestro di Festa: CUTOLO Paolino
Rappresentante di categoria: AVANZO FRANCESCA (04-05-1919)
GIGLIO DEL FABBRO (3)
Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Raffaele
Rappresentante di categoria: FALCETTA Giulio (04-02-1954)
Aspirante Maestro di Festa: NAPOLITANO Gennaro
Rappresentante di categoria: NAPPI Felice (26-02-1941)
Aspirante Maestro di Festa: PIZZELLA Carmelina
Rappresentante di categoria: MAROTTA Tommaso (06-01-1940)
GIGLIO DEL SARTO (4)
Aspirante Maestro di Festa: MINIERI Antonio
Rappresentante di categoria: TARDIVO Isidoro (06-02-1961)
Aspirante Maestro di Festa: MERCOGLIANO Felice
Rappresentante di categoria: MERCOGLIANO Felice (23-04-1940)
Aspirante Maestro di Festa: CATENACCI Antonio
Rappresentante di categoria: DE MARTINO Antonio (05-05-1943)
Aspirante Maestro di Festa: ONOFRIETTI Michelina
Rappresentante di categoria: ONOFRIETTI Michelina (16-06-1949)